所属議員

所属議員

トップ > 所属議員 > 津村 啓介
津村 啓介

津村 啓介

ツムラ ケイスケ

  • 衆議院議員
    津村 啓介 ツムラ ケイスケ
  • ホームページ

    http://www.tsumura.org/

  • 略歴

    岡山県津山市生まれ
    1984年3月 名古屋市立旭出小学校卒業
    1987年3月 麻布中学校卒業
    1990年3月 麻布高等学校卒業
    1994年3月 東京大学法学部(政治コース)卒業
    1994年4月 日本銀行入行
    2001年9月 オックスフォード大学経営学修士(MBA)
    英国外務省チーブニング・スカラーシップ奨学生
    2003年11月 第43回衆議院議員選挙当選(中国比例ブロック選出)
    2005年9月 第44回衆議院議員選挙当選(2期)
    2009年8月 第45回衆議院議員選挙当選(3期)
    内閣府大臣政務官(国家戦略担当)
    2011年 内閣委員会筆頭理事
    2012年12月 第46回衆議院議員選挙当選(中国比例ブロック選出)
    2014年9月 衆議院安全保障委員会 筆頭理事
    2014年12月 第47回衆議院議員選挙当選(中国比例ブロック選出)
    2017年10月 第48回衆議院議員選挙当選(中国比例ブロック選出)