所属議員

所属議員

トップ > 所属議員 > まつばら 仁
まつばら 仁

まつばら 仁

マツバラ ジン

  • 衆議院議員
    まつばら 仁 マツバラ ジン
  • ホームページ

    http://www.jin-m.com/

  • 略歴

    東京都生まれ
    1981年3月 早稲田大学商学部卒業
    1981年4月 松下政経塾入塾
    1989年~1996年 東京都議会議員(2期)
    2000年~ 衆議院議員(現在7期目)
    2011年9月 国土交通副大臣就任
    2012年1月 野田改造内閣の国務大臣に就任
    国家公安委員会委員長
    内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全)
    拉致問題担当
    2014年9月 衆議院沖縄及び北方問題に関する特別委員会 委員長