所属議員

所属議員

トップ > 所属議員 > 笠浩史
笠浩史

笠浩史

りゅうひろふみ

  • 前衆議院議員
    笠浩史 りゅうひろふみ
  • ホームページ

    http://ryu-h.net/

  • 略歴

    前衆議院議員
    1965年1月3日生まれ
    1983年3月 福岡県立修猷館高校 卒業
    1989年3月 慶應義塾大学文学部 卒業
    1989年4月 テレビ朝日入社 営業局・報道局政治部記者
    2003年11月 衆議院議員初当選
    2005年9月 衆議院議員(2期目)当選
    2009年8月 衆議院議員(3期目)当選
    2010年9月 文部科学大臣政務官
    2012年10月 文部科学副大臣
    2012年12月 衆議院議員(4期目)当選
    2014年12月 衆議院議員(5期目)当選